66

Доктор физико-математических наук, профессор

Область научных интересов: Динамические системы, Эргодическая теория, Теория вероятностей, Анализ, Статистическая механика

Преподаваемая дисциплина – «Математический анализ I», «Математический анализ II», «Геометрия»

Телефон: +99871-246-20-87

E-mail: a.djalilov@polito.uz

 

Образование/Научные степени

  • Бакалавр/Магистр, 1979, Московский государственный Университет, Россия
  • Кандидат физико-математических наук, 1987,  Московский государственный Университет, Россия
  • Доктор физико-математических наук, 2000, Институт Математики Академии Наук Узбекистана, Ташкент

Гранты

  • 2011, 2012: Приглашенный ученый, Университет Стони-Брук, США
  • 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2013: Приглашенный ученый , Немецкий фонд исследований, Германия
  • 2002, 2004, 2005: Приглашенный ученый , Лондонское королевское общество, Великобритания
  • 1998, 2001, 2002, 2010: Приглашенный ученый  , Международный центр теоретической физики Абдус Салама, Италия
  • 2004: Приглашенный ученый , Германская служба академических обменов, Германия
  • 2004: Приглашенный ученый , Университет Лилля, Франция
  • 2007, 2008: Приглашенный ученый , Научный и технологический исследовательский совет Турции,Турция
  • Старший соотрудник Международного Центра для Теоретической Физики (ICTP), 2015-2021

Основные Публикации

1. A. Begmatov, A.A. Dzhalilov, D. Mayer: Renormalizations of circle maps with a single break point, Discrete and Continuous Dynamical Systems, Series A, Volume 34 , Issue 11, pp. 4487 – 4513,  (2014)

2. H. Akhadkulov, A.A.Dzhalilov , M. S. Noorani: On conjugacies between piecewise-smooth circle maps, Nonlinear Analysis,  99,  p.1-15, (2014)

3.  H. Akhadkulov, A. Dzhalilov,  D. Mayer :  “On conjugations of circle homeomor-phisms with two break points, Ergodic Theory and Dynamical Systems, v.34, N 03, pp. 725-741, (2013)

4. A. Dzhalilov, Mohd Salmi Md Noorani, H. Akhadkulov: Stronger version of Denjoy type inequality, Bulletin of the Malaysian Mathematical Sciences Society,(2013)

5. A. Dzhalilov, Mohd Salmi MdNoorani, H. Akhadkulov: On Invariant Measure of the Circle Maps. Journal of Physics, Conference Series, Volume 435, Issue 1, article id. 012011,( 2013).

6. A. Dzhalilov, S. Akhadkulov and M. S. Noorani: On critical circle homeomorphisms with infinite number  of  break points,  Hindawi Publishing Corporation Abstract and Applied Analysis. Article ID 378742, pp.1-6, (2013)

7.A.A. Dzhalilov, D. Mayer and U.A.Safarov: Conjugacies between P-homeomorphisms with several breaks. http://arxiv.org/abs/1408.5732.

8. А.А. Джалилов, Д. Майер, У.А. Сафаров:  Кусочно  гладкие гомеоморфизмы окружности с несколькими изломами, Изв. РАН. Серияматематическая. № 1(76). c. 101-120.( 2012)

9. A.Dzhalilov, H. Akin, S.Temir: Conjugations between circle maps with a single break point, Journal of Mathematical Analysis and Applications 366,  p.1-10, (2011) .

10. A. Dzhalilov, A. Begmatov: Renormalizations of circle homeomorphisms with a break point, TWMS Jour. Pure Appl. Math., V.2, N.1, pp.54-65, (2011).

11. A. Dzhalilov, A.Yu.Teplinskii: Counterexamples to rigidity theory of circle diffeomorphisms with breaks, Doklady Akademii Nauk Ukrainy, N9, p.18-23, (2010) .

12. I. Liousse, A.A.Dzhalilov, D. Mayer:  “Singular measures of piecewise smooth circle homeomorphisms with two break points”, Discrete and Continuous Dynamical Systems Series A (DCDS-A) v. 24, N 2, p. 381 -403, (2009 )

13. A. Dzhalilov, Farmanov and U. Safarov: Invariant Distributions of circle homeomorphisms with several break points, DokladyAkad. NaukUsbekistanaN3, p. 3-8 ( 2009) (inRussian)

14. А. Джалилов, А. Бегматов: Ренормализации отображений окружности удовлетворяющие условиям Кацнельсона-Орнстейна, Узб. матем. журн., № 4, с.49-58(2008)

15. A.A. Dzhalilov, I. Liousse: Circle homeomorphisms with two break points, Nonlinearity, v.19,  N 8, p.1951-1968,  (2006).

16. A. Dzhalilov: Renormalizations of Circle Diffeomorphisms, Doklady Akad. NaukUsbekistanaN1, p.17-20, (2006).

17. А. А. Джалилов. Предельные   законы времени попадания для критических отображений окружности. Теор. и матем. физика, т. 138, №2, (2004)

18. А. А. Джалилов и Х. К. Каршибаев: Предельные теоремы для времени попадания отображений окружности с одной точкой излома, Успехи математических наук.  № 5, с.187-188, (2003)

19. А. А. Джалилов. Термодинамический формализм и сингулярные меры критических отображений окружности. Теор. и матем. физика, т. 134,  N2,  p. 190-206,  (2003)

20. А. А. Джалилов и Х. К. Каршибаев. Функции распределения времени попадания для отображений окружности с изломами. Узбекскийматемжурнал,  № 2, с. 9-16, (2003)

21. A. Dzhalilov and Kh. K.Karshibaev: Thermodynamic Formalism and Circle Homeomorphisms with Break-type Singularity, Preprint, 30p, IC/2002/51, Abdus Salam ICTP, Trieste (Italy),( 2002).

22. А. А. Джалилов.  О предельном поведении метрических характеристик гомеоморфизмов окружности с изломами. ДАН  АН  РУз,  № 7,   с.11-14,  (2000)

23. А.А. Джалилов: Сингулярные инвариантные меры гомеоморфизмов окружности с одним изломом. Успехи матем.наук.  т. 54,  № 4,  С. 165-166,  (1999)

24. А. А. Джалилов. Кусочная- гладкность сопряжений гомеоморфизмов окружности с особенностями типа излома. Теор. и матем. физика.  т.120, N 2,  p.961-972,  (1999)

25. А. А. Джалилов. Гельдеровость сингулярных мер гомеоморфизмов окружности с одной точкой излома. Теор. и матем.физика  т.121,  № 3,  с.355-366, (1999) 

26. А.А. Джалилов. Метрические характеристики одного семейства гомеоморфиз-мов окружности с одним изломом. Узбекский мат.журнал,  № 2, с.17-23, (1999)

27.  А. А. Джалилов и К. М. Ханин. Об инвариантной мере для гомеоморфизмов окружности с одной точкой излома. Успехи матем. Наук. т.32,  N 3 ,  p.11-21, (1998) 28. А. А. Джалилов. Термодинамический формализм для семейства  гомеомор-физмов окружности с изломами. Узбекский мат.журнал, № 1, с.35-42, (1998)

29. А. А. Джалилов. Спектральные и метрические свойства гомеоморфизмов окружности с одной точкой излома. ДАН. РУз.  №2,  с. 9-12, (1998)

30. А.А. Джалилов. Показатели сингулярности инвариантных мер гомеоморфиз-мов окружности с изломами. Узбекский мат.журнал,  № 4,  с. 30-35, (1998)

31. А. А. Джалилов. Об инвариантной мере для гомеоморфизмов окружности с одной точкой излома. Успехи матем. Наук.Т.51, №  6, с. 201-202,  (1996)

32. А. А. Джалилов. Термодинамический формализм критических гомеоморфиз-мов окружности. Известия АН. Узбекистана, сер. матем. №  3, с. 21-30, (1995) 

33. А. А. Джалилов и Л. М. Ханин. Свойства спектра для бесконечных последовательностей бифуркации удвоения периода и термодинамический формализм I. Известия АН. Узбекистана, сер. матем. №  1, с. 23-34, (1992)

34.  А. А. Джалилов и Л. М. Ханин. Свойства спектра для бесконечных последовательностей бифуркации удвоения периода и термодинамический формализм I. Известия АН. Узбекистана, сер. матем. №  5, с. 27-39, (1992)

35. А. А. Джалилов. Цепочка тода в термодинамическом пределе. Успехи математических наук, т. 40,  №3,  с.191-192, (1985)

36. А. А. Джалилов и  В.А Чулаевский. Термодинамические свойства модели Пайерлса. Теор. и матем. физика, т. 63,  №3,  с. 458-464, (1985)