Вместе отпразднуем 15-летие нашего университета!

  • Рубрика записи:Новости

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники университета! В связи с 15-летием Туринского политехнического университета в Ташкенте 22-27 апреля запланированы следующие мероприятия: 📆22 апреля 10: 00- 12: 00-Пресс-тур с участием иностранных гостей и представителей СМИ 14: 00- 17: 00-научная конференция на тему "Наука и технологии" 15: 30- 17: 00 – Форум  «Перспективы инженерной сферы в Республике Узбекистан»и церемония презентации” Best Student" 17: 00- Торжественное праздничное мероприятие и вручение дипломов выпускникам 📆23 апреля 10: 00 – «TERROBYTE Hackathon 2024» (23-25 апреля) 10: 00- Национальная выставка ремесел и изящных искусств  14:00-17:00-научная конференция на тему "Наука и технологии" 📆24 апреля 10: 00- “Navruz Football Сup”…

Продолжить чтениеВместе отпразднуем 15-летие нашего университета!

В рамках международного форума министры высшего образования ознакомились с деятельностью Туринского политехнического университета в Ташкенте

  • Рубрика записи:Новости

В рамках международного форума министр высшего образования, науки и инноваций Конгратбай Шарипов и министр образования и науки Республики Таджикистан Рахим Саидзода посетили Туринский политехнический университет в Ташкенте. Гостям представлены инновационные проекты, созданные молодыми изобретателями-студентами университета. В ходе ознакомления с условиями, созданными в университете для обучения студентов, занятий спортом и реализации своих проектов, министры ознакомились с деятельностью информационно-ресурсного центра университета, химической лаборатории и спортивного комплекса. Гостям были представлены исследовательские работы и стартап-разработки, проводимые молодыми учеными в специальной лаборатории при технопарке университета. В рамках визита министры посадили саженцы в саду на территории университета. В ходе визита были обсуждены вопросы дальнейшего расширения сотрудничества…

Продолжить чтениеВ рамках международного форума министры высшего образования ознакомились с деятельностью Туринского политехнического университета в Ташкенте

Внимание журналистам, представителям СМИ и блогерам!

  • Рубрика записи:Новости

В настоящее время в нашей стране осуществляется ряд мероприятий по внедрению современных образовательных и научно-лабораторных баз, а также использованию передовых инновационных технологий в обучении и научных исследованиях для подготовки инженеров. С целью ознакомления общественности с условиями, созданными для подготовки будущих инженеров в Туринском политехническом университете в Ташкенте,22 апреля в 9:30 часов организуется пресс-тур для журналистов, блогеров и представителей СМИ. Приглашаем представителей ОАВ и блогеров для участия в данном ПРЕСС-ТУРЕ!

Продолжить чтениеВнимание журналистам, представителям СМИ и блогерам!

Научный семинар по специальности 05.08.06 – «Колесные и гусеничные машины и их эксплуатация» на Ученом совете под номером PhD.22/01.02.2022.Т.144.01 в Туринском политехническом университете в г.Ташкенте

  • Рубрика записи:Объявления

16 апреля 2024 года в 10-00 (6.00 утра по итальянскому времени) состоится очередной научный семинар по обсуждению диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук. кандидат Шарипов Алишер Калбаевич на тему «Обоснование предельного срока службы моторного масла автомобилей, работающих на водородном бензиновом топливе.» на научном семинаре по специальности 05.08.06 – «Колесные и гусеничные машины и их эксплуатация» на Ученом совете под номером кандидата наук.22 /01.02.2022.Т.144.01 пройдет в Туринском политехническом университете в Ташкенте. Место проведения (на территории): конференц-зал, административное здание. Место проведения (онлайн): Присоединяйтесь к собранию Zoom. https://us02web.zoom.us/j/83483790367?pwd=VzhwWHFBTmtESjZobms2TTdHUmVKdz09 Идентификатор встречи: 834 8379 0367 Код доступа: 1111

Продолжить чтениеНаучный семинар по специальности 05.08.06 – «Колесные и гусеничные машины и их эксплуатация» на Ученом совете под номером PhD.22/01.02.2022.Т.144.01 в Туринском политехническом университете в г.Ташкенте

25 марта 2024 года в Туринском политехническом университете в городе Ташкенте была организована акция в связи с «Время Земли»

  • Рубрика записи:Новости

25 марта 2024 года в Туринском политехническом университете в городе Ташкенте была организована акция в связи с «Время Земли». В рамках акции в течение часа были отключены от сети освещение, компьютерное оборудование и устройства, связанные с электричеством.

Продолжить чтение25 марта 2024 года в Туринском политехническом университете в городе Ташкенте была организована акция в связи с «Время Земли»

В ТТПУ прошёл всенародный хашар

  • Рубрика записи:Новости

16-17 марта на территории Туринского политехнического университета в Ташкенте прошёл всенародный хашар под девизом “Obod va fayzli mahalla-yurt ko‘rki”  в преддверии праздника Навруз. В нем приняли активное участие сотрудники, преподаватели и студенты университета, которые провели работы по благоустройству и озеленению территории университета.

Продолжить чтениеВ ТТПУ прошёл всенародный хашар

Очередная встреча координаторов проекта DEBSEUz прошла в рамках программы Erasmus+ Европейского Союза.

  • Рубрика записи:Новости

На встрече поставлены вопросы разработки учебных планов и программ на основе опыта ведущих европейских высших учебных заведений, обеспечения литературой и лабораторным оборудованием, а также долгосрочных и краткосрочных конкретных планов. Помимо основных вопросов повестки дня заседания, вопросы подготовки к семинару, запланированному к проведению в мае текущего года, а также вопросы определения направлений и тематики конференции, запланированной к проведению в сентябре-октябре в рамках ответственность Ферганского политехнического института. Напоминаем, что в проекте DEBSEUz программы Erasmus+ Ташкентский университет информационных технологий, Ферганский политехнический институт, Национальный исследовательский университет «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства», Каракалпакский государственный университет, Андижанский государственный университет, Туринский политехнический университет Ташкента…

Продолжить чтениеОчередная встреча координаторов проекта DEBSEUz прошла в рамках программы Erasmus+ Европейского Союза.

“Передовые наука и технология: Празднование 15-летия Туринского политехнического университета в г. Ташкенте”

  • Рубрика записи:Новости

Научная конференция "Advanced Science and Technology: Celebrating 15 Years of Turin Polytechnic University in Tashkent" (22-23 апреля 2024 г) Приглашаем Вас принять участие в работе научной конференции, посвященной 15-летию образования Туринского политехнического университета в городе Ташкенте.Целью научной конференции является обсуждение современного состояния и перспектив развития машиностроения и аэрокосмического инжиниринга, естественно-математических дисциплин, информационных технологий, гражданского строительства и архитектуры, а также производственного менеджмента.СЕКЦИИ КОНФЕРЕНЦИИМашиностроение, энергетика и аэрокосмический инжинирингЕстественные науки.Задачи современной математикиИнформационные и коммуникационные технологии.Гражданское строительство и архитектура.Производственный менеджментПОРЯДОК РАБОТЫ На конференции будут представлены пленарные (20 минут) и секционные (10 минут) доклады. Рабочим языком конференции является английский язык.Сборник материалов конференции планируется опубликовать к…

Продолжить чтение“Передовые наука и технология: Празднование 15-летия Туринского политехнического университета в г. Ташкенте”

Устойчивый транспорт в рамках программы Green Deal

  • Рубрика записи:Новости

С 1 марта 2024 года 4 высших учебных заведения Узбекистана в рамках программы Европейского Союза Erasmus Plus приступили к реализации нового проекта "SPHERE - Создание бакалавриата по устойчивым транспортным системам" (Establishing a Bachelor's Degree in Sustainable Transport Systems). Общая стоимость проекта составляет 800 000 евро и планируется реализовать в 2024-2027 годах. Партнеры: 1.      University Of Mitrovica (UPKM) 2.      Туринский политехнический университет в Ташкенте 3.      Akademija Strukovnih Studija Kosovsko Metohijska Leposavi (AASKM) 4.      Ташкентский государственный транспортный университет 5.      Tashkent Kimyo International University (KIUT) 6.      Джизакский филиал Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека 7.      Univerza v Mariboru (UM) 8.      Polytechneio Kritis (TUC)…

Продолжить чтениеУстойчивый транспорт в рамках программы Green Deal

Итоги деловой поездки ректора Туринского политехнического университета в Италию

  • Рубрика записи:Новости

       В ходе деловой поездки в Италию 20 февраля текущего года председатель правления АО «Узавтосаноат» Улугбек Розукулов и ректор Туринского политехнического университета Олимжон Туйчиев посетили крупное итальянское предприятие по производству автомобильной техники, «IVECO» (Industrial Village Complex).        Основной целью этого визита было изучение передового опыта в организации производства электромобилей, обладающих высокими энергоэффективными и экологическими характеристиками, соответствующими международным стандартам. В рамках активного внедрения проектов по производству аккумуляторов для электромобилей, как дополнение к двигателям внутреннего сгорания, производители автомобилей ведущих стран стремятся к устойчивому развитию и соблюдению экологических норм.         В рамках программы поездки в Италию 21-февраля члены нашей делегации провели важные переговоры с…

Продолжить чтениеИтоги деловой поездки ректора Туринского политехнического университета в Италию

Рабочий визит ректора ТТПУ в Италию

  • Рубрика записи:Объявления

С 18 по 22 февраля 2024 г. с целью обсуждения планов дальнейшего сотрудничества с руководством Politecnico di Torino и ознакомления с исследованиями, проводимыми на электромобилях в исследовательском центре «CARS», а также проведения серию встреч с представителями компании «IVECO Trucks» и деловых кругов, ректор Туринского политехнического университета в Ташкенте О.А.Туйчиев, вместе с главным специалистом отдела стратегического развития и международных связей Т.Ф.Махаматхожаевым с рабочим визитом посетит Италию.

Продолжить чтениеРабочий визит ректора ТТПУ в Италию

Химические элементы и окружающий нас мир

  • Рубрика записи:Новости

Строение и свойства химических элементов, по какому принципу они расположены в таблице Менделеева, удивительные истории их открытия и многое другое рассказал школьникам общеобразовательной школы №14 Зангиатинского района Ташкентской области заведующий кафедрой “Естественно-математических дисциплин” Туринского политехнического университета, доктор технических наук, академик  Дилшат Убайдуллаевич Туляганов. Знакомя школьников с темой занятия  академик Туляганов подчеркнул, что открытие химических элементов происходило в течение длительного времени. Так углерод, сера, железо, медь, серебро, олово, золото, ртуть, и свинец были известны с древних времен. Мышьяк, сурьма, висмут, цинк  были получены в средние века, а  фосфор, азот, барий, бериллий, водород, вольфрам, иттрий, кислород, кобальт, марганец, молибден, никель, платина, стронций, теллур, титан, уран, фтор, хлор, хром, цирконий в 17-18 веках.  В течение 19 века  были открыты  около 48 новых элементов   включая  алюминий,   германий,  кремний, ряд щелочных и…

Продолжить чтениеХимические элементы и окружающий нас мир

Джасур Холхужаев успешно защитил PhD диссертацию на тему “Инновационные геометрические и механические характеристики металлических компонентов”.

  • Рубрика записи:Новости

Докторант кафедры «Машиностроение и аэрокосмическая инженерия» ТТПУ Джасур Холхужаев успешно защитил PhD диссертацию на тему "Инновационные геометрические и механические характеристики металлических компонентов" под руководством профессора Gianfranco Genta (Politecnico di Torino) и профессора Жамшида Иноятходжаева (ТТПУ) и был награжден PhD дипломом. 👏От имени коллектива нашего университета поздравляем Джасур Холхужаева и желаем больших успехов в его дальнейшей профессиональной и научной деятельности.

Продолжить чтениеДжасур Холхужаев успешно защитил PhD диссертацию на тему “Инновационные геометрические и механические характеристики металлических компонентов”.

Путешествие в мир науки. Химия сквозь века.

  • Рубрика записи:Новости

Химия одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука, изучающая вещества, также их состав и строение, их свойства, зависящие от состава и строения, их превращения, ведущие к изменению состава — химические реакции, а также законы и закономерности, которым эти превращения подчиняются. Об этом беседовал 20 и 27 января  2024 года  со школьниками общеобразовательных школ №196 Алмазарского района г.Ташкента и №9 Ташкентского района Ташкентской области заведующий кафедрой “Естественно-математических дисциплин” Туринского политехнического университета, доктор технических наук, академик  Дилшат Убайдуллаевич Туляганов. В начале каждого выступления Д.У.Туляганов остановился на деятельности Туринского политехнического университета в г.Ташкенте, направленной на подготовку высококвалифицированных специалистов для машиностроения, энергетики, промышленного…

Продолжить чтениеПутешествие в мир науки. Химия сквозь века.

В Ташкентском университете Информационных Технологий состоялась церемония открытия международного проекта в рамках программы Erasmus+

  • Рубрика записи:Новости

22-24 января текущего года по инициативе Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми при партнерстве Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан, 7 вузов нашей республики и 3 вузов ЕC - Туринского политехнического университета Италии, Университета Португалии и Политехнического университета Мадрида состоялась первая встреча участников международного проекта «Development of the targeted Educational program for Bachelors in Solar Energy in Uzbekistan (DEBSEUz)» в рамках ERASMUS+ Higher Education Capacity Building. Обсуждались следующие вопросы проекта:- Разработка новых программ бакалавриата.- Создание инновационных лабораторий- Обеспечение стабильности проекта.- Контроль и мониторинг качества- Коммуникации, новости и имидж проекта- Вопросы финансового управления. Источник: Информационная служба

Продолжить чтениеВ Ташкентском университете Информационных Технологий состоялась церемония открытия международного проекта в рамках программы Erasmus+

В Туринском политехническом университете в городе Ташкент (ТТПУ), было проведено 5-е заседание проекта ERAMCA

  • Рубрика записи:Новости

В Туринском политехническом университете в городе Ташкент (ТТПУ), было проведено 5-е заседание проекта ERAMCA и заключительный семинар, с 7 по 11 января 2024 года. Целью встречи было собрать всех партнеров проекта ERAMCA в ТГПУ, чтобы обсудить продвижение ERAMCA магистерской программы и лаборатории в каждом университете-партнере.Во встрече приняли участие следующие знатные гости: Сара Ношади, глава Представительства UNESCO в Ташкенте, Узбекистан; Азиза Абдурахманова, координатор Национального офиса Erasmus+ в Узбекистане; Ботир Абдуллаев, Фонд развития искусства и культуры при Кабинете Министров Республики Узбекистан; Турсунали Кузиев, заместитель директора Агентства культурного наследия Республики Узбекистан; Алессандро LIAMINE, руководитель программы Отдела сотрудничества Делегации Европейского Союза.В конце встречи делегация…

Продолжить чтениеВ Туринском политехническом университете в городе Ташкент (ТТПУ), было проведено 5-е заседание проекта ERAMCA

Туляганов Дильшат Убайдуллаевич – утвержден в качестве действительного члена Академии наук Республики Узбекистан по химическим наукам.

  • Рубрика записи:Новости

В соответствии с пунктом 173 Государственной программы по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана в 2022 – 2026 годы в «Год заботы о человеке и качественного образования», утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан от 28 февраля 2023 года № УП–27, в целях широкого празднования 80–летия образования Академии наук Республики Узбекистан, дальнейшего повышения престижа отечественной науки, усиления роли академической науки в повышении научно-технологического потенциала страны, по рекомендации Президиума и действующих действительных членов Академии наук Республики Узбекистан по соответствующим научным специальностям, заведующий кафедрой Туринского политехнического университета в городе Ташкенте Туляганова Дилшат Убайдуллаевич был утверждён действительным членом Академии наук Республики Узбекистан по химическим наукам. 👏Искренне…

Продолжить чтениеТуляганов Дильшат Убайдуллаевич – утвержден в качестве действительного члена Академии наук Республики Узбекистан по химическим наукам.

Кандидат на квалификационный экзамен

  • Рубрика записи:Объявления

15 декабря 2023 года в 11:00 в Туринском политехническом университете г.Ташкента состоится квалификационный экзамен по специальности 08.05.06- «Колесные и гусеничные машины и их эксплуатация» для докторантов и соискателей. Кандидаты на квалификационный экзамен: Абдусатторов Нодиржон Абдужалил ўғли

Продолжить чтениеКандидат на квалификационный экзамен

В Туринском политехническом университете в городе состоялся конкурс по программированию компьютерных технологий

  • Рубрика записи:Новости

23 ноября текущего года в рамках Меморандума подписанного между филиалами зарубежных вузов по реализации пяти важных инициатив Президента Республики Узбекистан среди студенческих команд состоялся конкурс по программированию компьютерных технологий в Туринском политехническом университете в городе Ташкенте. Целью проведения данного конкурса является развитие компьютерных технологий среди молодежи, обеспечение активного участия молодежи в поиске решений существующих социально-экономических проблем в стабильных сферах, выявлении проблем и создании новых инноваций. усиление внимание к конкурсным инициативам и предложениям по их выпуску.В конкурсе приняли участие : Филиал РЭУ имени Г.В. Плеханова в городе Ташкенте Алмалыкский филиал НИТУ «МИСИС» МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Ташкенте Ташкентский филиал МГИМО…

Продолжить чтениеВ Туринском политехническом университете в городе состоялся конкурс по программированию компьютерных технологий

Туринский политехнический университет в Ташкенте успешно принял участие в семинар-тренинге в рамках программы I2-PLEDGE Erasmus

  • Рубрика записи:Новости

Мы с гордостью сообщаем об успешном участии Туринского политехнического университета в Ташкенте в обучающем семинаре Erasmus-I2-PLEDGE, который проходил с 6 по 10 ноября 2023 года в Университете Западной Македонии. Эти инновационные и совместные усилия направлены на революцию в сфере биомедицинского инженерного образования, уделяя особое внимание улучшению медицинских услуг в Узбекистане. Неделя интенсивного обучения и сотрудничества Наши делегаты вместе с учеными и исследователями из Италии и семи узбекских университетов приняли участие в комплексной программе обучения. Эту инициативу возглавили Университет Л'Акуилы и Университет Западной Македонии, которая включала: Презентации от экспертов: идеи известных ученых из Университета Македонии и выступления всемирно признанных ученых из…

Продолжить чтениеТуринский политехнический университет в Ташкенте успешно принял участие в семинар-тренинге в рамках программы I2-PLEDGE Erasmus
image_pdfimage_print