1

Впервые в Узбекистане студенты запустили наноспутник в космос

Впервые в Узбекистане в стратосферу запущен CubeSat (наноспутник), созданный студентами Туринского политехнического университета в Ташкенте. Этот аппарат U-класса для изучения космического пространства массой 2,5–3,0 кг представляет собой спутник кубической формы 10 см.

CubeSat состоит из серии сенсорных устройств, которые передают онлайн физические данные о высоте над землей, стратосферной влажности, скорости ветра, уровнях загрязнения воздуха и других данных в университетскую станцию приема данных, при этом полученные данные будут проанализированы и использованы для геодезических исследований. CubeSat также будет передавать во время полета видеоизображения в режиме онлайн, которые будут использоваться в будущих исследованиях в области геоинформационных систем.

«Глава государства уделяет особое внимание развитию космической деятельности в Узбекистане. В частности, создание в нашей стране агентства «Узбеккосмос» на основании Постановления № ПФ-5806 от 30 августа 2019 года «О развитии космической деятельности в Республике Узбекистан» вызвало интерес у нашей молодежи. Цель сегодняшнего проекта – пробудить интерес студентов Туринского политехнического университета к космическим исследованиям, а также подготовить высококвалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками в этой области.» – отметил Иноятходжаев Джамшид Шухратуллаевич, ректор Туринского политехнического университета в Ташкенте.

Авторы проекта группа студентов во главе с Зиедуллой Бутахановым, студентом Туринского политехнического университета в Ташкенте.

Развитие космической деятельности будет способствовать дальнейшему эффективному использованию земельных ресурсов, формированию геодезии, картографии и кадастра с использованием геоинформационных систем.