1

Презентация конструктора “Deviser”

19 декабря текущего года при содействии Министерства инновационного развития и Туринского политехнического университета в городе Ташкенте с целью популяризации стартап-экосистемы среди молодежи, привлечения их внимания в сферу науки и робототехники, а также поддержки проектов молодых изобретателей, состоялась презентация электронного конструктора “Deviser”.

В ходе презентации, был представлен новый способ обучения прикладной физики с помощью использований элементов электроники – конструктор Deviser. Конструктор составлен из инструкций и разработок на трех языках (узбекский, русский, английский), в котором продемонстрированы надежные и нестандартные решения, которые способствуют развитию мелкой моторики и повышения интереса юных инженеров к робототехнике.

В мероприятии приняли участие заместитель министра инновационного развития Олимжон Туйчиев, председатель Центрального совета Союза Молодежи Узбекистана Алишер Садуллаев, первый проректор по финансово-экономическим вопросам Туринского политехнического университета в Ташкент Джамшид Иноятходжаев.

Напоминаем, что автор электронного конструктора “Deviser” Озодов Абдулхафиз, студент Туринского политехнического университета в Ташкенте стал победителем конкурса стартапов, организованного Министерством инновационного развития Республики Узбекистан в июне 2019 года и выиграл грант для разработки своего проекта.

По итогам презентации, в целях повышения интереса и поддержки идей детей школьного и дошкольного возраста по робототехнике и электронике, конструкторы “Deviser” были предоствлены в учебные заведения республики, специализированные на обучение техники и технологий.