1

«СТЕКЛО: эволюция от песка до стеклокерамики через Шелковый путь»

Краткая аннотация

 

TTPUНовая книга под названием «СТЕКЛО: эволюция от песка до стеклокерамики через Шелковый путь»  издана несколько недель назад в Италии издательством CLUT (www.clut.it). Книга написана  профессором Массимо Томалино из Politecnico di Torino  и профессором Дильшатом Тулягановым из Туринского политехнического университета в г. Ташкенте. Это вторая книга авторов, в то время как первая  под названием «ФАРФОР:  начиная  от  столовой посуды до реставрации зубов» была выпущена  в 2017 году издательством CLUT.

Первая часть книги «СТЕКЛО: эволюция от песка до стеклокерамики через Шелковый путь» посвящена истории развития стекла, влиянию стеклоделия на многочисленные формы жизнедеятельности человека, включая бытовые аспекты, искусство, науку и технологию.  Читателю предлагается увлекательное  путешествие по Шелковому пути, где  история стекла представлена в тесной взаимосвязи с многочисленными  социальными событиями , растянувшимися на  несколько  тысячелетий.

 

TTPU

Вторая часть посвящена науке и технологии получения стекла/стеклокерамики. Здесь читатель почерпнет    сведения о современных воззрениях на    строение  стекла,  истории возникновения  стеклокерамики в середине 20 века  и последующего развития технологии получения этого  уникального материала , а также анализу фазовых диаграмм, используемых для проектирования новых видов стекол и стеклокерамических материалов.

В конце книге приведена хронологическая таблица развития стеклоделия, которая включает наиболее важные вехи в эволюции стекла и материалов на его основе.

Книга предоставляет интерес для широкого круга читателей, включая студентов и аспирантов, ученых, исследователей, а также для тех, кто интересуется историей развития стеклоделия.