Вы сейчас просматриваете Путешествие в мир науки. Химия сквозь века.

Путешествие в мир науки. Химия сквозь века.

Химия одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука, изучающая вещества, также их состав и строение, их свойства, зависящие от состава и строения, их превращения, ведущие к изменению состава — химические реакции, а также законы и закономерности, которым эти превращения подчиняются.

Об этом беседовал 20 и 27 января  2024 года  со школьниками общеобразовательных школ №196 Алмазарского района г.Ташкента и №9 Ташкентского района Ташкентской области заведующий кафедрой “Естественно-математических дисциплин” Туринского политехнического университета, доктор технических наук, академик  Дилшат Убайдуллаевич Туляганов.

В начале каждого выступления Д.У.Туляганов остановился на деятельности Туринского политехнического университета в г.Ташкенте, направленной на подготовку высококвалифицированных специалистов для машиностроения, энергетики, промышленного и гражданского строительства и других отраслей народного хозяйства. Особое внимание было уделено наличию в университете инфраструктуры, необходимой для получения качественного образования и проведения досуга студенческой молодёжи.

Знакомя школьников с основными понятиями и законами химии академик Туляганов подчеркнул, что химия играет огромную роль в жизни человека. Все, что нас окру­жа­ет, – люди, жи­вот­ные, рас­те­ния, горы, моря, пред­ме­ты – имеет непо­сред­ствен­ное от­но­ше­ние к химии. Основываясь на основных законах химии можно проводить научные исследования, направленные на создание новых материалов.

TTPU

В ходе беседы со школьниками академик рассказал о мыслителях Древней Греции и учёных-энциклопедистах Востока Абу Райхана Бируни, Ибн Сина и других, внёсших неоценимый вклад в развитие естественных наук, в частности их высказывания о существовании крайне малых, далее неделимых материальных частиц, из которых состоит вся Вселенная. Лектор в очень интересной и доступной форме ознакомил школьников с итогами научных поисков Дж.Дальтона, Дж.Томпсона, Э.Резерфорда и Н.Бора, внесших неоценимый вклад в эволюцию представлений о  строении атома.


В завершении занятий академик Туляганов рассказал об истории открытия периодического закона Д.И. Менделеевым. Было подчеркнуто, что периодическая система Д. И. Менделеева стала важнейшей вехой в развитии атомно-молекулярного учения.

TTPU

Учащиеся активно участвовали в обсуждении и задавали вопросы, демонстрируя свою заинтересованность и внимание. В администрации учебных заведений выразили мнение, что подобные мероприятия  помогут  школьникам лучше определится с выбором профессии и построить свой жизненный путь. 

911
image_pdfimage_print